Pallavolo - Categoria B - 2013/2018 (iscritti, gironi, partite)


I partecipanti 

Aquila/Orso: 

2013LorenzoBorelli 2013MiaSambenedetto 2014NoemiDi Biase 2015MashaAgrusti 2015MayaAgrusti 2015Davide Di Luca 2015MattiaRuggeri 2015AurelioScamolla 2015LaraMargiotta 2015AldoLacapruccia 2016Pierluigi Sambenedetto 2016Christian Taglieri2016ManuelBorelli 2016NinoZauri 2016LucaDi Sabatino 2016Christian Eramo 2016RenatoSgammotta2017MyaCaroselli2018AlbachiaraScamolla2019NicholasTaglieri

Cinghiale: 2013MatteoAsci 2014DavideFerzoco 2014AndreaMascitti 2014GiorgiaVerrocchia 2015 Giulia Pecce 2015TommasoAsci 2015LetiziaDiGenova 2016ChristianIannuccilli 2017LorenzoVerrocchia 2018Maria VittoriaDel Mastro2019LudovicaCapo2019NicolaMostacci2020GloriaDi Genova

Lupo: 2013Valerio Parisse2013Ludmilla Scamolla 2014ErikaLinzas2014 PasqualeZauri2015Maria GiuliaFracassi2015Christian Franchi2015ChiaraParisse2015Eros Scamolla 2016Lavinia Gentile2016Tommaso Gizzi2017MattiaParisse2020samisamiri

Volpe: 2013Matteo Cucinelli da Silva 2013SandroParisse2013Francesco Pera2013MattiaValeri2014Francesca Clemente2014TommasoDi Cerchio2015Santangelo Emma2015AsiaPagnottaro2016Aurora Cordischi 2016AndreaPagnottaro2017CrystelDi Giulio2017Gianluca Iulianella 2017Giorgia Mariani2018Michela Santangelo 2019MattiaDi Cerchio2020Ludovica Trippardella 2022AndreaDi Cerchio


Modalità

Le 4 squadre si affronteranno con la formula di un girone all'italiana di 4 squadre con andata e ritorno (6 partite per squadra da disputare in 50 giorni)


Partite e risultati


Da disputare entro il 15 giugno

Aquila/Orso                      
Cinghiale                      

 

Lupo                      
Volpe                      

Da disputare entro il 22 giugno:

Aquila/Orso                      
Lupo                      

 

Cinghiale                      
Volpe                      

Da disputare entro il 29 giugno

Cinghiale                      
Lupo                      

 

Aquila/Orso                      
Volpe                      

Da disputare entro il 5 luglio:

Aquila/Orso                      
Cinghiale                      

 

Lupo                      
Volpe                      

Da disputare entro il 12 luglio:

Aquila/Orso                      
Lupo                      

 

Cinghiale                      
Volpe                      

Da disputare entro il 19 luglio:

Cinghiale                      
Lupo                      

 

 

Aquila/Orso                      
Volpe                      

 


Semifinali

(Primo Girone principale /Quarto Girone principale e Secondo Girone principale/Terzo Girone principale):


                       
                       

 

                       
                       

 


Finale terzo e quarto posto


                       
                       

 


Finalissima primo e secondo posto:


                       
                       

 


Classifica finale, quartiere, punti

Primo posto      5
Secondo posto   4
Terzo posto   3
Quarto posto   2