Torneo di bocce a coppie (iscritti, gironi, partite)


I partecipanti 

Aquila1  Giovanni Raponi,Achille Ruggeri

Aquila2 Alfredo Pagnottaro, Daniele Taglieri

Cinghiale1  Settimio di Stefano, Nicola Mostacci

Cinghiale2 Adelmo Iezzi, Bertone Gianluca

Lupo1 Giovanni Tranquilli, Fabrizio Zauri

Orso1  Piero Di Luca, Luigi Iulianella

Orso2 Nando Migliori, Bruno di Mascio

Volpe1  Antonio Soricone,Jacopo Iulianella


I raggruppamenti

(il primo di ogni girone accede alla fase successiva)

Girone A: Aquila1,Aquila2

Girone B: Cinghiale1,Cinghiale2

Girone C: Orso1,Orso2

Girone D: 


Partite e risultati

(prima fase eliminatoria a gironi dello stesso quartiere):


Incontri da disputare entro il 24 giugno:

Aquila1                      
Aquila2                      

 

Cinghiale1                      
Cinghiale2                      

 

Orso1                      
Orso2                      

 

                       
                       

 

                       
                       

 

                       
                       

 

                       
                       

 

                       
                       

 


Girone principale

(fase due con girone unico di 5 partecipanti, uno per quartiere).

Squadre qualificate:

?

?

Lupo1

Orso1

Volpe1


Partite e risultati

(fase due con girone unico di 5 partecipanti, uno per quartiere)


                       
                       

 

                       
                       

 

                       
                       

 

                       
                       

 

                       
                       

 

                       
                       

 

                       
                       

 

                       
                       

 

                       
                       

 

                       
                       

 


Semifinali

(Primo Girone principale /Quarto Girone principale e Secondo Girone principale/Terzo Girone principale):


                       
                       

 

                       
                       

 


Finale terzo e quarto posto


                       
                       

 


Finalissima primo e secondo posto:


                       
                       

 


Classifica finale, quartiere, punti

Primo posto      5
Secondo posto   4
Terzo posto   3
Quarto posto   2
Quinto posto   1


 


Regolamento

  • ciascuna coppia dovrà rispettare le date di scadenza di ciascun incontro, pena partita persa a tavolino. Pertanto le due coppie che devono incontrarsi dovranno contattarsi per decidere quando e dove giocare: per facilitare la comunicazione è disponibile nel link seguente anche la community whats app quartieri senza frontiere, dove è possibile entrare e quindi chiedere di entrare nel gruppo di interesse tra tutti quelli presenti https://chat.whatsapp.com/IjdSrMVS4Zx1cnaxbFlhKE
  • sono ammessi sostitutoùi in caso di impossibilità a giocare
  • 📜📜Regolamento per episodi di comportamenti scorretti e/o violenti

    Al fine di mantenere un comportamento decoroso durante i tornei e i giochi dell'evento "Quartieri senza frontiere" si mettono a conoscenza di tutti i partecipanti le seguenti regole:

    📣Per episodi isolati di scontri verbali tra partecipanti e/o tra parenti o amici dei partecipanti, verrà dato un punto di penalizzazione ai quartieri cui appartengono i partecipanti e i parenti o amici coinvolti dallo scontro
    📣per episodi isolati di comportamenti  violenti tra partecipanti o tra due squadre o tra parenti o amici dei partecipanti, verranno dati due punti di penalità ai quartieri cui appartengono le persone counvolte nello scontro. Inoltre i partecipanti coinvolti verranno esclusi dal torneo interessato.

    Per le due regole suddette, saranno glimorganizzatori e i quartieri a riunirsi e a riportare la decisione.