Torneo di calcetto Over 18 (iscritti, gironi, partite)


I partecipanti 

Aquila Gianni Pollicelli, Fabrizio Zauri, Paolo Tranquilli, Luigi Soricone, Luca Taglieri Sclocchi , Adamo Sambenedetto, Antony Antonangeli , Alfredo Pagnottaro, Daniele Taglieri, Giovanni Mazzocchitti, Nicolas Di Michele, Gabriel Di Loreto, Lorenzo Mancinelli , Orazio di Loreto,Gianmario Di Nicola, Giuseppe Zazzara

Cinghiale Andrea Di Nicola 1982,Danilo Ruggeri 1980,Paride Capo 1981,Lorenzo Iezzi 1983,Domenico Ruggeri 1983,Andrea Ruggeri 1987,Desidero Passalacqua 1979,Nicholas Di Nicola 1988,Alessandro Carducci 1972,Massimo D'Alanno 1972,Oscar Colasimone 1996,Luigi Pecce 1990,Antonio Margiotta 1990,Mattia Marchione 1989,Angelo Ranalli 2000,Stefano Sassone 1992, Fabio di Donato 1970

Lupo Odorisio Antonio,Parisse Gianni,Parisse Antonio,Iulianella Enrico,Pataccoli Lorenzo,Pataccoli Federico,Odorisio Luca, Zauri Domenico, Tranquilli Luigi, Puglielli Davide, Costantini Antonio

Orso Mastrone Antonio,,Macerola Luigi ,Morgani Domenico,Andres migliori,,Iulianella Stefano, Mirko Taglieri, Marco D'Eramo, Di Salvatore Maicol, Yasser Nya, Andrea Chiucchiarelli

Volpe  Aldo Perrotta, Giulio di cerchio,Enzo D'Elia,Alessandro d'Elia, Guido Trippardella


Girone unico

(5 squadre, una per quartiere)

Le prime 4 squadre accedono alle semifinali


Partite e risultati


Partite da disputare entro il 25 luglio:

Aquila Perso 3                  
Cinghiale Vinto 6                  

 

Lupo                      
Orso                      

 

Aquila                      
Lupo                      

 

Cinghiale                      
Volpe                      

 

Aquila                      
Orso                      

 

Volpe                      
Cinghiale                      

 

Aquila                      
Volpe                      

 

Lupo                      
Orso                      

 

Cinghiale                      
Orso                      

 

Lupo                      
Volpe                      

 


Semifinali

(Primo Girone principale /Quarto Girone principale e Secondo Girone principale/Terzo Girone principale):


                       
                       

 

                       
                       

 


Finale terzo e quarto posto


                       
                       

 


Finalissima primo e secondo posto:


                       
                       

 


Classifica finale, quartiere, punti

Primo posto      5
Secondo posto   4
Terzo posto   3
Quarto posto   2
Quinto posto   1


 


Regolamento

  • ciascuna squadra dovrà rispettare le date di scadenza di ciascun incontro, pena partita persa a tavolino. Pertanto le due squadre che devono incontrarsi dovranno contattarsi per decidere quando giocare: per facilitare la comunicazione è disponibile nel link seguente anche la community whats app quartieri senza frontiere, dove è possibile entrare e quindi chiedere di entrare nel gruppo di interesse tra tutti quelli presenti https://chat.whatsapp.com/IjdSrMVS4Zx1cnaxbFlhKE
  • sono ammessi sostitutoùi in caso di impossibilità a giocare
  • 📜📜Regolamento per episodi di comportamenti scorretti e/o violenti

    Al fine di mantenere un comportamento decoroso durante i tornei e i giochi dell'evento "Quartieri senza frontiere" si mettono a conoscenza di tutti i partecipanti le seguenti regole:

    📣Per episodi isolati di scontri verbali tra partecipanti e/o tra parenti o amici dei partecipanti, verrà dato un punto di penalizzazione ai quartieri cui appartengono i partecipanti e i parenti o amici coinvolti dallo scontro
    📣per episodi isolati di comportamenti  violenti tra partecipanti o tra due squadre o tra parenti o amici dei partecipanti, verranno dati due punti di penalità ai quartieri cui appartengono le persone counvolte nello scontro. Inoltre i partecipanti coinvolti verranno esclusi dal torneo interessato.

    Per le due regole suddette, saranno gli organizzatori e i quartieri a riunirsi e a riportare la decisione.