Torneo di briscola (iscritti, gironi, partite)


Le coppie

Aquila1 Sandro Tomassini/Gianluca Mazzocchitti 

Aquila2 Giampiero Di Luca/Giuseppe Iulianella

Aquila3  Concezio Sambenedetto/Adamo Sambenedetto 

Aquila4 Enzo Mazzocchitti/Francesco Antonangeli

Aquila5 Alfredo Pagnottaro/Daniele Taglieri

Cinghiale1 Tony Bertone/Giacomo Di Luca

Cinghiale2 Rocco Scamolla/Mattia Marchione

Lupo1 Pietro Di Sabatino/Riccardo Di Sabatino 

Orso1 Salvatore Santino/Vincenzo Taglieri Sclocchi

Orso2 Piero Di Luca/Luigi Iulianella

Orso3 Nando Migliori/Iulianella Stefano

Orso4 Pasqualino Soricone/Viviano di Mascio

Orso5 Morgani Domenico/Macerola Luigi

Volpe1 Antonio Soricone/Jacopo Iulianella

Volpe2 Augusto Mancinelli/Giulio Marchione

Volpe3 Andrea Iulianella/Francesco Mazzocchitti


I raggruppamenti

(il primo di ogni girone accede alla fase successiva)

Girone A: Aquila1,Aquila2,Aquila3, Aquila 4,Aqulla5

Girone B: Cinghiale1, Cinghiale2

Girone C: Orso1,Orso2,Orso3, Orso4,Orso5

Girone D: Volpe1,Volpe2,Volpe3

Le coppie del quartiere Cinghiale e Lupo, uniche, sono qualificate di diritto nel girone e non giocheranno prima del termine di tutte le partite eliminatorie seguenti, degli altri quartieri

 


Partite e risultati

(prima fase eliminatoria a gironi dello stesso quartiere):

 

N.B.: al termine di ogni incontro fornire il risultato esatto ai gruppi di quartiere o al gruppo whatsapp di riferimento nella community.


Incontri da disputare entro il primo luglio:

Aquila1                      
Aquila2                      

 

Aquila3                      
Aquila4                      

 

Orso1 Vinto                    
Orso2 Perso                    

 

Orso3                      
Orso4                      

 

Volpe1 Perso                    
Volpe2 Vinto                    

 

Aquila1                      
Aqulla3                      

 

Aquila2                      
Aquila5                      

 

Orso1                      
Orso3                      

 

Orso2                      
Orso5                      

 

Volpe1 Vinto 2 2                
Volpe3 Perso 0 1                

 

Aquila1                      
Aquila5                      

 

Aquila2                      
Aquila4                      

 

Orso1                      
Orso5                      

 

Orso2                      
Orso4                      

 

Volpe2                      
Volpe3                      

 

Aquila1                      
Aquila4                      

 

Aquila3                      
Aquila5                      

 

Orso1                      
Orso4                      

 

Orso3                      
Orso5                      

 

Aquila1                      
Aquila5                      

 

Aquila2                      
Aquila4                      

 

Orso1                      
Orso5                      

 

Orso2                      
Orso4                      

 

Cinghiale1                      
Cinghiale2                      

 

 

Girone principale

(fase due con girone unico di 5 squadre, una per quartiere).

Squadre qualificate:

?

?

Lupo1

?

?


Partite e risultati

(fase due con girone unico di 5 squadre, una per quartiere)


                       
                       

 

                       
                       

 

                       
                       

 

                       
                       

 

                       
                       

 

                       
                       

 

                       
                       

 

                       
                       

 

                       
                       

 

                       
                       

 


Semifinali

(Prima Girone principale /Quarta Girone principale e Seconda Girone principale/Terza Girone principale):


                       
                       

 

                       
                       

 


Finale terzo e quarto posto


                       
                       

 


Finalissima primo e secondo posto:


                       
                       

 


Classifica finale, quartiere, punti

Primo posto      5
Secondo posto   4
Terzo posto   3
Quarto posto   2
Quinto posto   1


 


Regolamento

  • ciascuna coppia dovrà rispettare le date di scadenza di ciascun incontro, pena partita persa a tavolino. Pertanto le due coppie che devono incontrarsi dovranno contattarsi per decidere quando giocare: per facilitare la comunicazione è disponibile nel link seguente anche la community whats app quartieri senza frontiere, dove è possibile entrare e quindi chiedere di entrare nel gruppo di interesse tra tutti quelli presenti https://chat.whatsapp.com/IjdSrMVS4Zx1cnaxbFlhKE
  • è ammesso un sostituto in caso di impossibilità a giocare
  • 📜📜Regolamento per episodi di comportamenti scorretti e/o violenti

    Al fine di mantenere un comportamento decoroso durante i tornei e i giochi dell'evento "Quartieri senza frontiere" si mettono a conoscenza di tutti i partecipanti le seguenti regole:

    📣Per episodi isolati di scontri verbali tra partecipanti e/o tra parenti o amici dei partecipanti, verrà dato un punto di penalizzazione ai quartieri cui appartengono i partecipanti e i parenti o amici coinvolti dallo scontro
    📣per episodi isolati di comportamenti  violenti tra partecipanti o tra due squadre o tra parenti o amici dei partecipanti, verranno dati due punti di penalità ai quartieri cui appartengono le persone counvolte nello scontro. Inoltre i partecipanti coinvolti verranno esclusi dal torneo interessato.

    Per le due regole suddette, saranno gli organizzatori e i quartieri a riportare la decisione.